НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Шахтер" - "Металлург" Д 2:0. «Шахтер» экономит семейный бюджет Йожефа Сабо ###

Шахтер 2:0 Металлург Д
Жадсон 26, Матузалем 72
Шутков, Срна, Толга, Хюбшман, Рац, Тимощук, Матузалем, Фернандиньо (Марика 75), Жадсон (Агахова 63), Белик (Брандау 56), Воробей   Дишленкович, Бусаиди, Чечер, Гюзелов, Флоря, Зотов, Ткаченко (Полянский 73), Ристич (Алиуцэ 79), Закарлюка, Шищенко, Косырин (Приемов 65)
Предупреждения: Срна 74   Предупреждения: Шищенко 41

Припоминаю, что в прошлом чемпионате Йожеф Сабо, будучи главным тренером киевского «Динамо» обещал поставить донецкому «Металлургу» памятник, если тот отберет у «Шахтера» хотя бы очко. Так или иначе, но «Шахтер» к семейному бюджету Йожефа Йожефовича относится с особым трепетом, пока надобности в памятнике нет. А все же интересно бы взглянуть на такой памятнике, возможно это был бы первый памятник в мировом футболе, за скромно набранное очко. Хотелось бы что бы он был возведен в Донецке, к примеру, на базе «Металлурга», хотя может лучше на новом стадионе донецкого «Металлурга» в Макеевке? Ну да ладно, все это лирика, перейдем к делу.

Предматчевая диспозиция была такова. У «горняков» Луческу дал некоторым игрокам отдохнуть, оно и понятно, впереди тьма тьмущая матчей через два дня на третий. Плюс травма пока у Лаштувки и дисквалификация у Элано и Стойкана

Но такие потери у чемпиона имеют как минимум две особенности: первая - хорошо, проверим, как выглядят другие, вторая – ура, дадим шанс другим, а то засиделись в запасе. У «Металлурга» травм не было, но Вирт, который был решительно и больше всех в команде был настроен на победу, остался в запасе. На скамейке запасных остался и Алиуцэ.

Результат очередного семнадцатого «донецкого дерби» вновь дал повод для сарказма, и очередной порции желчи всем недоброжелателям как «Шахтера» так и «Металлурга». Очередная, семнадцатая подряд победа «оранжево-черных», причем, как говорят в боксе за явным преимуществом.

Со стартовым свистком киевского арбитра Сергея Березки «Шахтер» помчался вперед. Каждые три-четыре минуты в направлении ворот Дишленковича летел мяч, причем в большинстве случаев в створ ворот.

Серб крутился как белка в колесе, отражая всевозможные удары, практически всех игроков «горняков». Моментов у ворот «Металлурга» хозяева создали немало, но вот с реализацией как обычно, более чем скромно. Шансы забить были практически у более чем половины игроков «Шахтера» - Белика, Жадсона, Матузалема, Тимощука, Марики, Брандау, Агаховы, но отличиться удалось только двум из них. Все нити игры, как организации атаки, так и в ее завершающей стадии у «оранжево-черных» шли через Тимощука, Матузалема и Жадсона. Первый просто прекрасно отрабатывал при отборе мяча, много потрудился при организации атак, да и четыре дальних удара Анатолия со «штрафных» бесспорный бонус капитана хозяев. Мату и Жадсон блеснули в атаке, много и прекрасно комбинируя, создав у ворот «Металлурга» полдюжины опасных моментов.

Счет был открыт на 25-й минуте матча. Аут с правого фланга вбросил Белик, мяч аккуратно лег в ноги Фернандиньо, тот в свою очередь сделал поперечный пас к линии «штрафной», откуда Жадсон вогнал его в правый нижний угол ворот. Весьма красивый эпизод, и главное, что забили не с пенальти.

Во втором тайме, с выходом Агаховы, Марики и Брандау у «горняков» получился очередной всплеск активности у ворот Дишленковича. Сербу вновь пришлось основательно попотеть, но в одном из эпизодов и он оказался бессильным. Очередной (к примеру, пятнадцатый, если и ошибусь, то не на много!) фланговый проход Срны закончился классным забросом мяча в площадь ворот, где все тот же неудержимый Матузалем головой с четырех метров расстрелял ворота «сине-белых».

Пару слов об игре «Металлурга». Мягко говоря, «металлурги» разочаровали, причем не только меня, их тренер Александр Севидов был огорчен еще больше.

Больше половины игроков просто потерялись на поле. Пожалуй, только Дишленкович и Шищенко могут в какой-то мере, занести себе этот матч в актив. В некоторых эпизодах неплохо выглядели Ткаченко, Алиуце и Ристич. Несколько моментов у ворот хозяев «сине-белые» создали, но общее впечатление от игры бронзового призера грустное. Явный спад в игре, это уже не просто мои сомнения, одна победа в шести последних официальных матчах, более чем убедительное доказательство.

В первом тайме свой шанс забить имели Ткаченко (на 16-й минуте) и Шищенко (на 25-й), однако в первом эпизоде прекрасно сыграл Шутков отразивший неплохой удар Ткаченко, а во втором тот же Шутков своевременно вышел из ворот метров на тридцать пять и выбил мяч, из-под ног Шищенко. Во втором тайме все те же два эпизода, которые создали «сине-белые» в течение двух минут. На 50-й минуте Хюбшман просто подарил мяч Ристичу, а тот откинул под удар Шищенко, удар которого с 16-ти метров был более чем опасен, но Шутков и в этом эпизоде был безупречен. Тут же получился неплохой угловой от левого флажка, и удар все того же Шищенко с пяти метров, но Шутков и тут испортил Шише всю малину, отбив и этот весьма непростой мяч. Это все, что создали «металлурги» за девяносто минут матча, не пусто, но и не густо как для третьей команды чемпионата сезона 2004-2005 гг.